FFシリーズ 人気投票

有効回答:9,591

順位 項目 得票数 割合
1ファイナルファンタジー61,633 17.0%
2ファイナルファンタジー71,601 16.7%
3ファイナルファンタジー101,305 13.6%
4ファイナルファンタジー91,024 10.7%
5ファイナルファンタジー13804 8.4%
6ファイナルファンタジー4544 5.7%
7ファイナルファンタジー5495 5.2%
8ファイナルファンタジー8486 5.1%
9ファイナルファンタジー12432 4.5%
10クライシスコアFF7366 3.8%
11ファイナルファンタジー10-2262 2.7%
12ファイナルファンタジー391 0.9%
13ファイナルファンタジー290 0.9%
14ファイナルファンタジータクティクス88 0.9%
15ディシディアファイナルファンタジー87 0.9%
16ファイナルファンタジー170 0.7%
16ダージュオブケルベロスFF770 0.7%
18ビフォークライシスFF760 0.6%
19ファイナルファンタジー1134 0.4%
20クリスタルクロニクル28 0.3%
21FFTアドバンス21 0.2%

項目選択  
コメント (全角35文字以内)

コメント一覧

ファイナルファンタジー10 - 2016/04/21(Thu) 18:01:51
泣けるストーリー!!最高!!

ファイナルファンタジー7 - 2016/04/21(Thu) 04:43:58
ティファが好き

ファイナルファンタジー10 - 2016/04/12(Tue) 12:52:26
ブリッツはシリーズのミニゲームで一番ハマった

ファイナルファンタジー6 - 2016/04/10(Sun) 17:57:13
迷言好きにはたまらない

ファイナルファンタジー10 - 2016/03/31(Thu) 19:11:33
今までのゲームソフトの中でも一番の感動の一作です

ファイナルファンタジー10 - 2016/03/24(Thu) 23:26:45
すべてのゲームの中でも一番です!ストーリーが作り込まれていて最高!

ファイナルファンタジー4 - 2016/03/14(Mon) 01:55:30
ストーリーがいい。キャラも好き。カイン押しです

ファイナルファンタジー10 - 2016/03/01(Tue) 21:13:14
多感期にプレイした影響か、大変印象に残る作品であり感動した。

ファイナルファンタジー5 - 2016/02/29(Mon) 14:58:00
プレイしてて一番楽しかったのは5だなー

ファイナルファンタジー5 - 2016/02/24(Wed) 14:59:00
別格に最高

クライシスコアFF7 - 2016/02/22(Mon) 06:13:55
泣ける

ファイナルファンタジー6 - 2016/02/08(Mon) 00:36:47
セリスは嫁

ファイナルファンタジー10 - 2016/01/29(Fri) 18:36:30
ほんまにティーダがすき!世界観最高。なく!

ファイナルファンタジー8 - 2016/01/29(Fri) 00:40:43
曲とストーリーが印象強いので

ファイナルファンタジー7 - 2016/01/28(Thu) 02:10:00
やっぱりこれ好き

ファイナルファンタジー10 - 2016/01/22(Fri) 02:43:16
めっちゃ感動する!

ファイナルファンタジー9 - 2016/01/10(Sun) 23:52:10
シリーズの中で1番泣いた

ファイナルファンタジー4 - 2016/01/04(Mon) 01:06:43
何より全ての曲が素晴らしい!

ファイナルファンタジー9 - 2015/12/24(Thu) 14:39:27
今でも泣ける

ファイナルファンタジー9 - 2015/12/17(Thu) 12:42:49
1番感動した

ファイナルファンタジー7 - 2015/12/10(Thu) 20:16:31
Movieに感動したな。

ファイナルファンタジー11 - 2015/12/09(Wed) 20:23:46
昔はよかった

ファイナルファンタジー5 - 2015/12/08(Tue) 11:39:43
ジョブシステムの完成形

ファイナルファンタジー8 - 2015/12/04(Fri) 12:22:15
ぎにゃー

ファイナルファンタジー8 - 2015/12/03(Thu) 18:23:04
まみむめも!

ファイナルファンタジー13 - 2015/11/28(Sat) 23:32:54
確かに一本道だけど、その分わかりやすくて、素晴らしいゲームだと思う

ファイナルファンタジー7 - 2015/11/23(Mon) 03:46:59
やりこみがいあるしメチャクチャ面白かった

ファイナルファンタジー12 - 2015/11/23(Mon) 02:54:55
最高

ファイナルファンタジー5 - 2015/11/22(Sun) 09:27:50
Vは最高に面白い♡バッツがいい!ギルガメッシュもいいやつだ!

ファイナルファンタジー3 - 2015/11/15(Sun) 15:45:33
DSでオニオンナイトとるのがある意味大変だった(´・ω・`)

ファイナルファンタジー6 - 2015/11/09(Mon) 23:57:44
シドとセリスのイベントは泣けた

ファイナルファンタジー5 - 2015/11/02(Mon) 02:37:16
世界観が好き。ジョブのアビリティの組み合わせを考えるのも楽しい。

ファイナルファンタジー10 - 2015/10/31(Sat) 16:02:09
泣ける!

ファイナルファンタジー11 - 2015/10/18(Sun) 22:42:47
FFとして評価されなくても世界観もストーリもキャラも音楽も圧倒的1番です

ファイナルファンタジー4 - 2015/10/08(Thu) 17:25:17
セシルがパラディンになるシーンは感動した

ファイナルファンタジー6 - 2015/09/22(Tue) 12:18:04
セリスとロックが好き!

ファイナルファンタジー7 - 2015/09/05(Sat) 23:16:56
クラウドさんすこ。

ファイナルファンタジー9 - 2015/09/05(Sat) 00:53:42
キャラもストーリーもほんとすき。クイナ可愛い

ファイナルファンタジー13 - 2015/08/20(Thu) 00:12:15
画質、ストーリーがいい!

ファイナルファンタジー8 - 2015/08/18(Tue) 12:48:19
リノアかわいすぎ。本当に守りたい。

ファイナルファンタジー2 - 2015/08/16(Sun) 21:55:13
ミンウが死ぬ時点で激泣き

ファイナルファンタジー4 - 2015/08/16(Sun) 10:05:20
ストーリー、音楽共に良い

ファイナルファンタジー10 - 2015/08/04(Tue) 01:46:00
FFどころか、全ゲームの中でも一番好き!!

ファイナルファンタジー4 - 2015/07/26(Sun) 21:58:24
音楽を聞くためだけに何回もやった。

ファイナルファンタジー13 - 2015/07/23(Thu) 21:17:04
エンディングマジ泣ける(;。;)

ファイナルファンタジー8 - 2015/07/11(Sat) 02:07:23
好きになる

ファイナルファンタジー7 - 2015/07/10(Fri) 17:09:34
セフィロス!

ファイナルファンタジー6 - 2015/07/06(Mon) 08:40:01
はじめてやったのが6

ファイナルファンタジー9 - 2015/06/24(Wed) 20:28:38
RPGときいて真っ先に思い出すほど王道の世界観

ファイナルファンタジー7 - 2015/06/24(Wed) 12:38:23
初めてやりこんだRPGでした

| 1 | 2 | 3 |


- MessageEnq -